Série Stretch

Stretch Automática

En la Serie Stretch Automática, las ganancias de productividad en el proceso de empaque se refuerzan con el ahorro.

Descargar ficha técnica (PDF)

Hasta 5 bultos por minuto
Programación que ahorra film
Operación por HMI
Adecuada a la NR-12

En la Serie Stretch Automática, las ganancias de productividad en el proceso de empaque se refuerzan con el ahorro, con programas inteligentes que permiten el consumo de la menor cantidad de materia prima para envasar los volúmenes. Ideal para compactar piezas, produce hasta 5 volúmenes por minuto y es adecuado para una amplia variedad de productos de diferentes segmentos. Adecuado para NR-12 y producción de hasta 05 volúmenes por minuto.

  • Excelente compresión de las piezas
  • IHM intuitiva
  • Indicada para una amplia variedad de productos de diversos segmentos
  • Ofrece mayor productividad con bajo consumo de energía
Video

La máquina en operación

Ficha técnica

EspecificaciónES-800ES-1000ES-1200
Ancho de paso (mm)En el ancho máximo, la altura de paso es de 100 mm.80010001200
Ancho de la cinta (mm)6008001000
Altura de paso (mm)300300300
Diámetro interno del aro (mm)94511451345
Cintas de entrada y salida (mm)190019001900
Longitud total del layout (mm)425542554255
Ancho total del layout (mm)185520552255
Peso total (kg)80511051305
Potencia total (kW)333
Consumo de aire (L/ciclo)152025
Velocidad de trabajo (m/min)7–207–207–20
Producción (bultos/min)1–51–51–5
Bobina de film stretchAncho máximo de 166 mm, bobina de Ø 250 mm y tubo de Ø 75 mm.
Descargue la ficha con dibujos y medidas de layout.Descargar ficha técnica (PDF)

Equipamiento de serie

  • HMI para programación del embalaje
  • Cintas de entrada y salida

Opcionales

Magazine para cajas de cartón

Para el encajonado manual del bulto justo después del embalaje.

Pedir presupuesto: Stretch Automática

Cuéntenos qué embala y el volumen por día. El área comercial responde con la máquina adecuada y el presupuesto.

O hable directo por WhatsApp:Hablar por WhatsApp

Sus datos se usan solo para responder a este contacto.

Otros modelos de la serie

Stretch Eco

Stretch Eco

La serie se diferencia por el bajo consumo de energía en sistema continuo de operación: 1 kW/h.

Ver máquina
Stretch Pro

Stretch Pro

¡Te presentamos Stretch PRO, el nuevo modelo de maquinaria de estiramiento de Projepack!

Ver máquina
Stretch Vertical

Stretch Vertical

Envuelve el pallet con film stretch: la mesa gira la carga mientras el cabezal sube y baja por la torre. No necesita aire comprimido.

Ver máquina