Série Stretch

Stretch Automática

Na série Stretch Automática os ganhos de produtividade no processo de embalagem ganham o reforço da economia.

Baixar ficha técnica (PDF)

Até 5 volumes por minuto
Programação que economiza filme
Operação por IHM
Adequada à NR-12

Na série Stretch Automática os ganhos de produtividade no processo de embalagem ganham o reforço da economia, com programações inteligentes que permitem consumir a menor quantidade de matéria-prima para embalar os volumes. Ideal para a compactação de peças, produz até 5 volumes por minuto e é indicada para uma ampla variedade de itens, de diferentes segmentos. Adequada a NR-12 e com produção de até 05 volumes por minuto.

  • Ideal para compactação de volumes
  • IHM
  • Indicada para ampla variedade de produtos, de diversos segmentos
  • Oferece maior produtividade com baixo consumo
Vídeo

A máquina em operação

Ficha técnica

EspecificaçãoES-800ES-1000ES-1200
Largura de passagem (mm)Na largura máxima, a altura de passagem é de 100 mm.80010001200
Largura da esteira (mm)6008001000
Altura de passagem (mm)300300300
Diâmetro interno do aro (mm)94511451345
Esteiras de entrada e saída (mm)190019001900
Comprimento total do layout (mm)425542554255
Largura total do layout (mm)185520552255
Peso total (kg)80511051305
Potência total (kW)333
Consumo de ar (L/ciclo)152025
Velocidade de trabalho (m/min)7–207–207–20
Produção (volumes/min)1–51–51–5
Bobina de filme stretchLargura máxima de 166 mm, bobina de Ø 250 mm e tubete de Ø 75 mm.
Baixe a ficha com desenhos e medidas de layout.Baixar ficha técnica (PDF)

Itens de série

  • IHM para programação da embalagem
  • Esteiras de entrada e saída

Opcionais

Magazine para caixas de papelão

Para encaixotamento manual do volume logo depois da embalagem.

Pedir orçamento: Stretch Automática

Conte o que você embala e o volume por dia. O comercial responde com a máquina certa e o orçamento.

Ou fale direto no WhatsApp:Falar no WhatsApp

Seus dados são usados só para responder a este contato.

Outros modelos da série

Stretch Eco

Stretch Eco

A série é diferenciada pelo baixo consumo de energia em sistema contínuo de operação: 1 kW/h.

Ver máquina
Stretch Pro

Stretch Pro

Apresentamos a Stretch PRO, o novo modelo de maquinário stretch da Projepack!

Ver máquina
Stretch Vertical

Stretch Vertical

Envolve o palete com filme stretch: a mesa gira a carga enquanto o cabeçote sobe e desce pela torre. Não precisa de ar comprimido.

Ver máquina